Иркутск:
+7 (3952) 488-200 Вам перезвонить?

Заказать

ЕСП выступил за многократное использование внутри РФ иностранных контейнеров и удвоение сроков их временного ввоза в страну

Евразийский союз участников железнодорожных грузовых перевозок (ЕСП) предлагает перейти к многократному использованию для внутренних перевозок иностранных контейнеров в пределах допустимых сроков их временного ввоза на территорию России.

Объединение подготовило соответствующие поправки в федеральный закон № 289 «О таможенном регулировании в РФ» от 3 августа 2018 года. В ближайшее время проект документа будет направлен в Министерство транспорта РФ и Федеральное агентство железнодорожного транспорта.

Тема поднималась 9 марта на совещании у руководителя Росжелдора Алексея Дружинина с участием представителей Минтранса, Федеральной таможенной службы, ОАО «Российские железные дороги», а также профильных организаций и компаний рынка. Обсуждалось, как не допустить дефицита контейнеров для внутренних перевозок.

В числе прочего большинство участников дискуссии выступили за двукратное увеличение (с 90 до 180 дней) сроков временного ввоза иностранных контейнеров и автоматическое их продление таможенными органами (без возбуждения административных дел в отношении уже ввезенных и оформленных контейнеров).

Кроме того, поддержано предложение принять меры по увеличению производства контейнеров в России.

В ходе совещания специалисты РЖД отметили, что в настоящее время в РФ контейнеров достаточно для обеспечения контейнерных перевозок в целом, включая отправки в пределах страны. Однако, по мнению железнодорожных операторов, существуют риски появления такого дефицита в случае принятия ограничительных мер.

ЕСП раз в неделю будет направлять в Минтранс и Росжелдор информацию о балансе парка контейнеров на территории России.

@rzd-partner.ru