Иркутск:
+7 (3952) 488-200 Вам перезвонить?

Заказать

Перевозка угля контейнерами достигла 65 тыс. тонн

65 тыс. тонн угля в контейнерах перевезено в феврале на сети ОАО «Российские железные дороги». Об этом сегодня сообщил телеграм-канал компании со ссылкой на заместителя генерального директора ОАО «РЖД» – начальника Центра фирменного транспортного обслуживания Алексея Шило. 
В будущем всё больше клиентов будут пользоваться преимуществами контейнерного сервиса, такими как скорость и универсальность, считает Шило. Первые тестовые отправки угля в контейнерах в КНР состоялись в сентябре 2020 года. К настоящему времени они вышли на регулярную основу.
Для этого используются 20-футовые контейнеры типа open top. Они позволяют грузить насыпные грузы через открывающуюся крышу. В среднем в одном 20-футовом контейнере перевозится 34 тонн угля.  
В зимний период перевозка в контейнерах решает проблему смерзшегося угля на пограничных станциях при перегрузке из российского подвижного состава в китайский.
Это удобно и в любое другое время года. На границе контейнеры достаточно переставить с платформы на платформу, либо разместить для временного хранения на специализированной площадке.
В 2020 году на сети ОАО «РЖД» погрузка каменного угля составила 353 млн тонн. Перевозка контейнеров достигла 5,8 млн TEU.

gudok.ru