Иркутск:
+7 (3952) 488-200 Вам перезвонить?

Заказать

Повышение уровня воды в Байкале грозит подтоплением участков Транссиба

Вода в озере ежедневно повышается на 3 см, что приводит к негативной нагрузке на экосистему, подтоплению населенных пунктов и инфраструктуры в прибрежной зоне.

Об этом говорилось на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС в правительстве Бурятии. Как отмечено, повышение воды в Байкале наблюдается в связи с обильными дождями на водосборной площади озера, которая находится на территории республики. Так, в ближайшее время прогнозируется выпадение осадков по Иркутской области на 120% выше нормы, по Бурятии – на 200–230%.

Дальнейший подъем воды отразится на жилой застройке и объектах инфраструктуры. Уже наблюдается подмыв на некоторых участках береговой линии и насыпи автомобильной дороги Улан-Удэ – Баргузин. По словам замруководителя администрации Кабанского района Геннадия Осетрова, в результате повышения воды в озере существует угроза размыва Транссибирской магистрали от села Выдрино до ст. Посольск, а также населенных пунктов Мурзино, Жилино, Оймур, Посольское и др.

По итогам совещания было принято решение рекомендовать прибрежным байкальским районам объявить режим повышенной готовности, вести постоянный мониторинг гидрологической ситуации, а также оперативно решать возникающие вопросы.

@rzd-partner.ru