Иркутск:
+7 (3952) 488-200 Вам перезвонить?

Заказать

Погрузка на РЖД в июне снова ушла в минус

В июне 2022-го погрузка, сократилась до 100 млн т, что на 6,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В отрицательную зону ушла динамика перевозок почти по всем ключевым для сети номенклатурам, за исключением контейнеров, нефтеналивных и строительных грузов.

При этом ниже расчетного оказался и уровень погрузки некоторых номенклатур и во внутреннем сообщении (уголь, руда, лес, химикаты).
Хаос направлений
Вначале упали отправки в сторону стран ЕС через российские морские порты Северо-Запада. При этом часть объемов перевозок переключилась в сторону Восточного полигона.
В конце весны стало понятным, что через инфраструктуру ДФО всем не протолкнуться, появился крен в перевозках в сторону Тамани и Новороссийска. На причалах Азово-Черноморского бассейна ранее присутствовали грузы, следовавшие в морские порты Украины. В текущем году эти вагонопотоки практически исчезли, что привело вначале к снижению отправок на Юг, а с марта по май добавились перевозки в сторону Турции, Индии и Ирана.В мае появились цепочки в сторону Вьетнама, Индонезии и ряда стран Африки. Еще одной точкой роста стали железнодорожные перевозки в сторону портов Каспия. Оживилась и ранее слабо задействованная транспортная инфраструктура Узбекистана, Туркменистана и Азербайджана.
В целом, по данным участников рынка, доля отказов в погрузке на сети увеличилась до 12%, а по некоторым номенклатурам (например, углю) – до 20%. Это указывает, что на сети есть резервы для наращивания объемов погрузки. И эти вопросы сейчас – в проработке в РЖД.
Нефть ограничили, а она все равно в тренде
Нефтегрузов в июне было отправлено 17,5 млнт т, что на 4,8% больше, чем за аналогичный период 2021 года.
При этом увеличился экспорт на спотовом рынке. А в этом сегменте нефтегрузы вывозят по железным дорогам через российские морские порты. Основной прирост по экспорту нефтегрузов здесь обеспечили терминалы Азово-Черноморского бассейна.
На внутреннем рынке увеличение потребления нефти связано с ростом объемов ее переработки. Соответственно выросли и железнодорожные перевозки нефтепродуктов.
Уголь увял
Погрузка угля в июне снизилась до 26,9 млн т (-11,8%). При этом в Минэнерго неожиданно решили озвучить самый негативный сценарий развития отечественной угольной промышленности, согласно которому добыча угля может сократиться на 17%, до 365 млн т, а экспорт может откатиться назад на 30%, до 156 млн т.
Металлы упали
Несколько хуже выглядела в июне ситуация в сегменте ГМК. Отмечено снижение погрузки железной руды до 9,5 млн т (-4% к аналогичному периоду прошлого года). Тренд на активные отправки черных металлов сменился, похоже, на противоположный. Погрузка данной номенклатуры снизилась до 5 млн т, что почти на 11% ниже прошлогодней.
На этом фоне отмечено снижение погрузки не только металлов, но кокса – до 0,8 млн т (-20%), а также формовочных материалов – 2,9 млн т (-12%).
Отмечено снижение отправок по РЖД леса (почти на четверть), минудобрений и химикатов (обе номенклатуры откатились на -4%).
Спад в промышленном строительстве из-за ухода западных компаний из РФ привел к снижению погрузки цемента по РЖД на 9%. Кроме того, повышение тарифа железнодорожного перевозчика на фоне прироста ставок аренды хопперов на споте вызвало заметный отток цемента на автотранспорт. В частности, по данным «Евроцемент груп», доля отправок по РЖД вновь снизилась на 3 п. п. – до 51% в общем объеме отгрузок.
Стройгрузы и контейнере в позитиве
В заключение отметим две номенклатуры, по которым в июне сохранился прирост. Это строительные грузы, отправка которых составила 12,5 млн т (+1,6%). Прибавка достигнута в основном благодаря активизации дорожного строительства на Юге РФ.
И это контейнеры. Правда, былого прироста в 10–15% на сети уже нет. В июне отправки ориентировочно выросли всего на 2,8%, а вполне возможно, что после уточнений этот показатель окажется еще ниже.
Положительная динамика была обеспечена в первую очередь за счет роста перевозок во внутрироссийском сообщении (+5,9%) и по импорту. А по экспорту и транзиту отмечалось существенное снижение объемов.
Прогнозы
Ожидания улучшений в динамике погрузки перевозчик связывает преимущественно со строительными грузами, металлами, минудобрениями и рудой.
Прибавку может обеспечить проведение мероприятий по организации перевозок грузов с использованием Севморпути – как через Мурманск, так и Архангельск, а также через речной порт Енисей.
Прорабатывается возможность организации на востоке мультимодальных перевозок грузов в Китай в железнодорожном сообщении с привлечением внутреннего водного транспорта.
На юге – предполагается предложить дополнительные сервисы по организации перевозок грузов в паромном сообщении в Каспийском бассейне. Изыскиваются возможности для перевозок в железнодорожно-паромном сообщении с Ираном.
Для балансировки контейнерных перевозок предполагается предложить технологии отправок «ступенчатыми» контейнерными поездами, в распыление и в накопление вагонопотоков. Еще одна новинка, которую собираются вывести на рынок, – формирование маршрутов объединенных контейнерных поездов (прицепка дополнительных вагонов к контейнерному поезду на технологических стоянках). Кроме того, прорабатываются условия отправок контейнеров со станций, не открытых по контейнерному параграфу.

@www.rzd-partner.ru