Иркутск:
+7 (3952) 488-200 Вам перезвонить?

Заказать

Россия и Китай намерены увеличить товарооборот до $200 млрд

Для этого китайская сторона должна открыть железнодорожный погранпереход Нижнеленинское – Тунцзян. Об этом стороны заявили в ходе шестого раунда российско-китайских консультаций по выявлению и снятию барьеров и ограничений в торгово-экономической и инвестиционной сферах сегодня.

Россия и Китай намерены увеличить товарооборот до $200 млрд

Об окончании строительных работ на погранпереходе Нижнеленинское – Тунцзян рассказал на пленарной дискуссии Петербургского экономического форума Сергей Павлов, первый заместитель генерального директора ОАО «Российские железные дороги». Согласно планам российской стороны, погранпереход заработает уже этим летом. Строительные работы на железнодорожном переходе Нижнеленинское – Тунцзян завершились в конце апреля этого года: железнодорожный мост соединяет Еврейскую автономную область России и китайскую провинцию Хэйлунцзян. Сооружение рассчитано на поочередный пропуск поездов по железнодорожному пути с колеей двух стандартов: шириной 1520 мм для российского подвижного состава и 1435 мм для китайского.

«Китай является крупнейшим торговым и инвестиционным партнером России – в 2022 году страны намерены выйти на исторический максимум по объему товарооборота», – сообщает пресс-служба Министерства экономического развития России.

Совместная работа Минэкономразвития России и Минкоммерции Китая в рамках механизма консультаций по снятию барьеров и ограничений показала свою востребованность среди бизнес-кругов двух стран и является действенным рычагом по созданию благоприятных условий для выполнения поручения лидеров России и Китая по наращиванию к 2024 году показателей взаимной торговли до $200 млрд, добавляет пресс-служба.

@rzd-partner.ru